• Non ci sono risultati.

ANNO DI FORMAZIONE E PROVA DOCENTI NEOASSUNTI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Condividi "ANNO DI FORMAZIONE E PROVA DOCENTI NEOASSUNTI"

Copied!
26
0
0

Testo completo

(1)

ITT G. Fauser Via ricci 14, 28100 Novara 0321482411 e-mail:NOTF04002@istruzione.it

Sito: www.fauser.edu

ANNO DI FORMAZIONE E PROVA DOCENTI NEOASSUNTI 2021-2022

AMBITO PIE21 NO1 – “G.

FAUSER”

(2)

OBIETTIVI

Art. 4 commi 1a e segg., D.M. 850 27 ottobre 2015

[…] verificare la padronanza degli standard professionali da parte dei docenti neo-assunti con riferimento ai seguenti criteri:

a. corretto possesso ed esercizio delle competenze culturali, disciplinari, didattiche e metodologiche, con riferimento ai nuclei fondanti dei saperi e ai traguardi di competenza e agli obiettivi di apprendimento previsti dagli ordinamenti vigenti;

b. corretto possesso ed esercizio delle competenze relazionali, organizzative e gestionali;

c. osservanza dei doveri connessi con lo status di dipendente pubblico e inerenti la funzione docente;

d. partecipazione alle attività formative e raggiungimento degli obiettivi dalle stesse previsti.

(3)

01

04

PERCORSO FORMATIVO

a) attività formative sincrone (valorizzando una didattica laboratoriale)

b) osservazione reciproca dell’attività didattica (da strutturare anche mediante apposita strumentazione operativa)

c) rielaborazione professionale mediante gli strumenti che saranno forniti da INDIRE nell’ambiente online

Il percorso di 50 ore di formazione si articola in:

(4)

04

I

ncontro propedeutico e di restituzione finale 3 h+3 h Laboratori formativi/visite a scuole

innovative 12 h

Attività di peer to peer 12 h

Attività sulla piattaforma INDIRE 20 h 50 ore

Il percorso formativo sarà validato se, oltre alle quote orarie minime previste negli ultimi due punti, saranno garantite almeno il 75% delle 18 ore complessive previste per le riunioni iniziale/finale e i laboratori

FASI DEL PERCORSO

(5)

maggio – giugno

Incontro di restituzione finale Presentazione del portfolio di fronte al Comitato di valutazione

gennaio - aprile

Laboratori

formativi etwinning Visite a scuole

innovative Attività peer to peer

Attività su piattaforma

INDIRE

dicembre

Incontro iniziale

SCANSIONE ATTIVITÀ

(6)

INCONTRO INIZIALE

Ø Indicazioni sulle fasi del percorso e indicazioni di carattere operativo

Ø Illustrazione dei materiali di supporto per la successiva gestione delle attività

Ø Iscrizione su piattaforma Indire

Ø Il ruolo del tutor nel percorso di formazione

Ø Presentazione offerta formativa e modalità organizzative

Ø Inquadramento standard professionali attesi

(7)

LABORATORI

12 ore di formazione online (4 laboratori di 3 ore ciascuno)

Prioritario dedicare una specifica attenzione ai seguenti temi:

➢ iniziative e provvedimenti legati alla gestione delle istituzioni scolastiche in fase di emergenza pandemica;

➢ metodologie e tecnologie della didattica digitale e loro integrazione nel curricolo;

➢ competenze digitali dei docenti;

➢ inclusione sociale e dinamiche interculturali;

➢ gestione della classe e dinamiche relazionali, con particolare riferimento alla prevenzione dei fenomeni di violenza, bullismo e discriminazioni;

(8)

LABORATORI

➢ competenze relazionali e competenze trasversali (character skills e soft-skills);

➢ bisogni educativi speciali;

➢ motivare gli studenti ad apprendere;

➢ innovazione della didattica delle discipline;

➢ insegnamento di educazione civica e sua integrazione nel curricolo;

➢ valutazione finale degli apprendimenti;

➢ percorsi per le Competenze Trasversali e l’Orientamento;

➢ educazione sostenibile e transizione ecologica, con particolare riferimento al Piano “Rigenerazione Scuola” presentato nel corso del 2020-2021

(9)

VISITE A SCUOLE INNOVATIVE

Massimo due giornate di «full immersion»

(6 ore ciascuna per un totale di 12 h)

Le scuole accoglienti si caratterizzano per una consolidata vocazione all’innovazione organizzativa e didattica finalizzata a favorire il confronto, il dialogo e il reciproco arricchimento.

Le visite mirano a suscitare motivazione, interesse, desiderio di impegnarsi in azioni di ricerca e di miglioramento al fine di far conoscere ai neoassunti contesti di applicazioni concrete di nuove metodologie didattiche, di innovazioni tecnologiche, di applicazione della didattica digitale integrata, di efficace contrasto alla dispersione scolastica.

(10)

L’U.S.R. sinora ha raccolto due tipologie di dati:

´ 1. disponibilità delle scuole ad accogliere i docenti per l’effettuazione di visite innovative e le esperienze didattiche innovative esistenti nelle Istituzioni scolastiche piemontesi in relazione a quattro settori tematici:

´ nuove metodologie didattiche,

´ innovazioni tecnologiche,

´ applicazione di didattica digitale integrata

´ contrasto alla dispersione scolastica.

´ 2. manifestazione d’interesse da parte dei docenti neoassunti a svolgere il visiting

AMBITO INTERESSSATI AL

VISITING PERCENTUALE SUGLI INTERESSATI

POSTI VISITING SUGLI

INTERESSATI DISPONIBILITA ' SCUOLE

PIE20 - NO01 - FAUSER 140 5,08 9,8 12

(11)

I dati raccolti hanno evidenziato che - a fronte di 193 posti disponibili - si sono avute 2832 manifestazioni di interesse. La proposta formativa e l’iscrizione per la partecipazione al Visiting si sono rilevate su base regionale. Si è così definito un contingente di docenti, da assegnare a ciascun Polo, da ammettere alle visite innovative, secondo la seguente tabella. Il calcolo è stato effettuato tenendo conto della percentuale dei docenti interessati alla proposta.

https://forms.gle/GmVrE9tzcvRm Rqn29

Link per la conferma delle

disponibilità dei docenti neoassunti a svolgere la visita innovativa e con indicazione del settore tematico della visita.

(12)

ATTIVITÀ PEER TO PEER

1. L’attività di osservazione in classe, svolta dal docente neo-assunto e dal tutor, è finalizzata al miglioramento delle pratiche didattiche, alla riflessione condivisa sugli aspetti salienti dell’azione di insegnamento. L’osservazione è focalizzata sulle modalità di conduzione delle attività e delle lezioni, sul sostegno alle motivazioni degli allievi, sulla costruzione di climi positivi e motivanti, sulle modalità di verifica formativa degli apprendimenti.

2. Le sequenze di osservazione sono oggetto di progettazione preventiva e di successivo confronto e rielaborazione con il docente tutor e sono oggetto di specifica relazione del docente neo- assunto. Alle attività di osservazione sono dedicate almeno 12 ore.

3. In relazione al patto di sviluppo professionale di cui all’articolo 5, possono essere programmati, a cura del Dirigente scolastico, ulteriori momenti di osservazione in classe con altri docenti.

Art. 9 D.M. 850 27 ottobre 2015

(13)

Tutoraggio

Ad ogni docente in periodo di prova è assegnato un tutor di riferimento, preferibilmente della stessa disciplina, area disciplinare o tipologia di cattedra ed operante nello stesso plesso. In ogni modo il rapporto non potrà superare la quota di tre docenti affidati al medesimo tutor. Anche per i docenti che devono ripetere un nuovo periodo di prova e formazione va prevista la nomina di un docente tutor, possibilmente diverso da quello che lo ha accompagnato nel primo anno di servizio. Nei casi in cui non fosse possibile individuare un tutor appartenente alla classe di concorso specifica del docente neoassunto, si potrà procedere all’individuazione di una figura appartenente a classi di concorso affini o per settore disciplinare

Osservazione (12 ore)

ATTIVITÀ PEER TO PEER

(14)

Ruolo dirigenti scolastici

Ø Individuazione del tutor prospettando loro gli impegni previsti (per cui si rimanda a quanto previsto nel DM 850/2015), tenendo conto degli impegni formativi complessivi per il personale.

Ø Compito educativo e di orientamento, di garanzia giuridica, funzione di apprezzamento e validazione della professionalità dei docenti che aspirano alla conferma in ruolo.

Ø Proporre le attività formative ai docenti neoassunti, in riferimento alla stipula del patto formativo professionale (punto di incontro fra le esigenze delle nuove professionalità in ingresso e il piano per la formazione docenti a livello di istituto)

Ø Osservazione e nella visita alle classi in cui i docenti neoassunti prestano servizio. Si raccomanda un contatto frequente tra dirigente scolastico e tutor.

ATTIVITÀ PEER TO PEER

(15)

Formazione tutor

Apposite iniziative di formazione per i docenti tutor saranno organizzate dagli USR utilizzando quota-parte dei finanziamenti per attività regionali.

Le iniziative, che potranno avvalersi della collaborazione di strutture universitarie o enti accreditati, metteranno al centro la sperimentazione di strumenti operativi e di metodologie di supervisione professionale (criteri di osservazione reciproca in classe, peer review, documentazione didattica, coaching, ecc.)

Proposta: apertura corso su Moodle per attività di condivisione e asincrone a cura dell’USR.

Ruolo tutor accogliente

Assicurare il collegamento con il lavoro didattico sul campo per gli insegnanti neoassunti, specie di coloro che si affacciano per la prima volta all’insegnamento.

ATTIVITÀ PEER TO PEER

(16)

ATTIVITÀ SULLA PIATTAFORMA INDIRE

Al seguente link https://neoassunti.indire.it/2021/ l’ambiente on-line

➢ percorsi formativi già presenti

➢ alcune variazioni e semplificazioni di carattere editoriale, per

assicurare il migliore collegamento tra le varie sequenze di attività che confluiscono nel portfolio professionale finale e le attività sincrone in presenza e online (incontri iniziali e finali, laboratori, attività peer to peer) .

Attività online :(20 ore di impegno forfettarie) strettamente

connessa con le parti in presenza, al fine di documentare il percorso, di riflettere sulle competenze acquisite e dare un

“senso” coerente al percorso complessivo.

Presentazione del portfolio di fronte al Comitato di valutazione sostituisce l’elaborazione di ogni altra relazione.

(17)

INIZIATIVE DEDICATE AI TUTOR

Contenuti:

➢Documentazione comune

➢Forum di discussione Scopi:

➢creare una comunità di pratica

➢creazione database di materiali condivisi

➢permettere confronto tra tutor di diverse scuole

Apertura corso su Moodle dedicato ai Tutor a cura dell’USR da fruire in modalità anche asincrona

(18)

SCAMBIO OPPORTUNITÀ

MULTICULTURALITÀ

INIZIATIVE NAZIONALI PROMOSSE DAL MINISTERO DELL’ISTRUZIONE

Piattaforma ELISA: www.piattaformaelisa.it – il Progetto ELISA nasce grazie a una collaborazione tra il MI – Direzione generale per lo studente e il Dipartimento di Formazione, Lingue, Intercultura, Letterature e Psicologia dell’Università di Firenze. La piattaforma dota le scuole e i docenti di strumenti per intervenire efficacemente sul tema del cyberbullismo e del bullismo.

➢ Piattaforma eTwinning: www.etwinning.indire.it annoverata tra gli strumenti che gli Stati possono adottare a sostegno delle azioni didattiche per lo sviluppo delle competenze chiave. Questa rappresenta, infatti, un’opportunità unica per il mondo della scuola, consentendo ai docenti di tutta Europa di confrontarsi, collaborare, sviluppare progetti e condividere idee in modo semplice e sicuro, sfruttando le potenzialità del web.

(19)

2

SCAMBIO

1

PROGETTUALI

4

OPPORTUNITÀ

3

MULTICULTURALITÀ

eTwinning

Piattaforma europea per i gemellaggi tra

scuole

L’obiettivo è quello di perfezionare l’offerta formativa dei sistemi scolastici europei attraverso l’internazionalizzazione e l’innovazione dei modelli didattici e di apprendimento, favorendo lo sviluppo di una dimensione comunitaria.

(20)

OPPORTUN

eTwinning

➢ Offerta di 6 webinar di 3 ore - ore 15.00/18:00

➢ Periodo: gennaio - febbraio 2021

➢ Obiettivo: far conoscere la piattaforma europea eTwinning e le opportunità di gemellaggio elettronico tra scuole europee. Possibilità di approfondimenti successivi attraverso seminari/webinar mensili rivolti a tutti i docenti.

➢Le Scuole Polo includono i laboratori eTwinning nel piano dell'offerta laboratoriale e forniscono il link per l'iscrizione ai docenti neoassunti

➢ Le iscrizioni saranno gestite direttamente dall’USR attraverso un form che i neoassunti dovranno compilare entro 10gg dall'incontro iniziale e comunque non oltre il 10 dicembre

➢ L’ USR invia il calendario dei webinar e i link direttamente agli iscritti e alle Scuole Polo per conoscenza

(21)

eTwinning

6 webinar gratuiti sulla piattaforma Webex dalle ore 15:00 alle ore 18:00, nelle seguenti date:

25 gennaio 2022

9 –16 -17 - 18 - 23 febbraio 2022 3 marzo 2022

-ogni docente neoassunto può esprimere più di una preferenza di data nel modulo di iscrizione (le richieste verranno soddisfatte in relazione alla capienza numerica di ogni singolo webinar)

- il link di iscrizione ai laboratori eTwinning:

https://forms.office.com/r/iwXqmvk8VV

(22)

OPPORTUN

PACCHETTI FORMATIVI

Ø Pacchetti formativi dedicati a diverse discipline:

ITALIANO -LATINO – GRECO LINGUA FRANCESE

LINGUA INGLESE LINGUA SPAGNOLA

LINGUA TEDESCA MATEMATICA

SCIENZE Ø Modalità online Ø Durata: 3-6 ore

Ø Sostituiscono i laboratori

Ø Catalogo delle offerte formative disponibile al link:

https://drive.google.com/file/d/1uTlES8VPxYZM_dcWav0WMDHPju wOt-Tb/view?usp=sharing

Ø Segnalazione adesioni entro martedì 14/12 a:

pacchettiformativi@posta.fauser.edu

(23)

OPPORTUN

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA – LINGUA INGLESE

Ø Moduli di formazione linguistico-metodologica per docenti senza certificazione

Ø Periodo: gennaio-marzo 2021

Ø 1-2 Moduli online di 30 ore (21 ore formazione linguistica e 9 ore formazione metodologica) - livelli base e intermedio

Ø Obiettivo: fornire supporto linguistico e metodologico alla didattica in classe

Ø Modalità organizzative, programma e calendario verranno forniti alle Scuole Polo

(24)

INCONTRO FINALE

Ø Coinvolgimento diretto dei docenti tutor formatisi a seguito di attività INDIRE

Ø Testimonianze dei diretti protagonisti sulle diverse tipologie di formazione laboratoriale sviluppata

Ø Presentazione/discussione esiti monitoraggio regionale a livello di singola scuola polo

(25)

LINK UTILI

www.fauser.edu www.indire.it

www.etwinning.indire.it

https://www.piattaformaelisa.it/

- Catalogo delle offerte formative disponibile al link:

- https://drive.google.com/file/d/1uTlES8VPxYZM_dcWav0WMD HPjuwOt-Tb/view?usp=sharing

-Link di iscrizione ai laboratori eTwining:

https://forms.office.com/r/iwXqmvk8VV -Link per conferma adesione visiting:

https://forms.gle/GmVrE9tzcvRmRqn29

(26)

Grazie per l’attenzione

ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO “GIACOMO FAUSER”

Via Ricci, 14 - 28100 NOVARA - ITALY - +39.0321482411 C.F. 80009550031 - P.I. 01560830034.

e-mail: notf040002@istruzione.it - http://www.fauser.edu

Riferimenti

Documenti correlati

Il Curriculum formativo idealmente dovrebbe essere compilato come prima attività del percorso formativo con lo scopo di ripercorrere la propria vita professionale

• Il docente tutor e il docente neo-assunto condividono a distanza, in modalità sincrona, l’esame del bilancio iniziale delle competenze per individuare l’indicatore

- DOCENTI: a seguito dell’emanazione delle linee di indirizzo e tenendo conto del Rav, elabora il PTOF, prevedendo percorsi individuali, forme di flessibilità,

candidati un percorso di stage nelle aziende del mondo dello spettacolo e/o nei progetti. comunali e regionali, in costante

Ai fini di cui al comma 1, il docente sostiene un colloquio innanzi al Comitato; il colloquio prende avvio dalla presentazione delle attività di insegnamento

AREA DELLE COMPETENZE RELATIVE ALLA PARTECIPAZIONE ALLA VITA DELLA PROPRIA SCUOLA (Organizzazione).. d) Lavorare in gruppo

Le attività di formazione per i docenti in periodo di prova sono progettate a livello territoriale tenendo conto del bilancio di competenze di cui all’articolo 5, comma 3 e sulla

«I docenti destinatari di nomina a tempo indeterminato possono chiedere il trasferimento, l’assegnazione provvisoria o l’utilizzazione in altra provincia dopo tre anni di