Compravendita esercizi 5a - Materiale per scuola elementare materia matematica.

132  Download (0)

Testo completo

(1)

PERDITA O GUADAGNO?

Completa la tabella stabilendo se si tratta di guadagno o perdita:

RICAVO

SPESA

GUADAGNO

12,50 €

17,50 €

22 €

500,10 €

______ €

9,63 €

17,90 €

7,89 €

15 €

21,50€

______ €

6,25 €

18,34 €

13,98 €

______ €

300,40 €

7 €

550 €

212,75 €

PERDITA

______ €

______ €

______ €

______ €

______ €

______ €

______ €

______ €

______ €

______ €

______ €

______ €

______ €

COMPRAVENDITA

Completa la tabella (attento: prima calcola i valori unitari, poi gli altri)

RICAVO U. RICATO T. ______ € 4.200 € 3.000 € _______ € 16 € ______ € ______ € 36 € 10.000 € SPESA T. 32 € ______ € ______ € ______ € 8 € ______ € 24 € ______ € ______ € ______ € 10 € 2.400 € GUADAGNO T. 24 € 5 € ______ € ______ € 1.800 € ______ € 1000 €

N. PEZZI SPESA U. GUADAGNO U.

_______ € _______ € _______ € _______ € _______ € ______ € ______ € ______ € ______ € ______ € ______ € ______ € _______ €

5

3

2

6

10

8

4

_______ € scaricato da www.risorsedidattiche.net

(2)

SPESA - GUADAGNO - RICAVO

RICAVO

SPESA

GUADAGNO

Completa le formule inserendo nei diagrammi al posto giusto: SPESA - GUADAGNO - RICAVO

SPESA GUADAGNO RICAVO

7,80 € _____ € 12,75 € 109,50 € 365,82 € 12,50 € ______ € 86,12 € ______ € 2,40 € 7,50 € 8,24 € 256,20 € Completa le tabelle:

1)

2)

19,14 € _____ € 3650 € 7.500 € ______ € 13,84 € 7,99 € 6,19 € ______ € _____ € ______ € 71,27 € 3650 € ______ €

SPESA GUADAGNO RICAVO

7,40 € _____ € 5,50 € 14,86 € 27,65 € 23 € ______ € 35,75 € ______ € 3,58 € 7,19 € 1,60 € 90,60 € 9 € _____ € 69,88 € 170,50 € ______ € 2,45 € 1,68 € 7,17 € ______ € _____ € ______ € 10,12 € 12,15 € ______ € C mo prate! 45 € scaricato da www.risorsedidattiche.net

(3)

VALORI UNITARI E TOTALI

Completa le formule inserendo al posto giusto le parole:

UNITARIO, TOTALE, QUANTITÁ

x

TOTALE

:

UNITARIO

:

QUANTITÀ

Trova i valori totali:

Trova i valori unitari:

Trova le quantità:

Trova i dati mancanti:

UNITARIO QUANTITÀ

TOTALE

5 Kg

2 l

1,29 €

10 €

2,8 m

6 pezz

i 9 cartoni 7 penne 6 monete 5 rotoli

TOTALE QUANTITÀ

UNITARIO

21 Kg

18 €

7,50 €

28 €

1.200

matite

7 casse 3 libri 10 penne 14 quaderni 100 scatole

TOTALE UNITARIO QUANTITÀ

100 Kg

73,60 €

28,80 €

60 €

150 l

10 Kg

9,20 €

2,40 €

20 €

50 l

casse magliette cappelli gonne botti

UNITARIO QUANTITÀ TOTALE

5 €

6 scarpe 5 pacchetti

500 g

3 hg

scatole

15 hg

10 zucche

30 kg

3 kg

4 forme scaricato da www.risorsedidattiche.net

figura

Updating...

Riferimenti

Updating...

Argomenti correlati :