• Non ci sono risultati.

Documento del Consiglio di classe Art. 5, comma 2. del D.P.R. 23 luglio 1998 N. 323

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Condividi "Documento del Consiglio di classe Art. 5, comma 2. del D.P.R. 23 luglio 1998 N. 323"

Copied!
15
0
0

Testo completo

(1)

Pagina 1 di 15

ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “GALILEI – ARTIGLIO”

Liceo Scientifico delle Scienze Applicate Istituto Tecnico Tecnologico “G. Galilei”

Istituto Tecnico Tecnologico Trasporti e Logistica “Artiglio”

Via Aurelia Nord, 342 – 55049 Viareggio Tel. 0584/53104/Fax 0584/53105

e-mail: luis01800n@istruzione.it pec: luis01800n@pec.istruzione.it

http://www.iisgalileiartiglio.gov.it/

Esame di Stato

Anno scolastico 2017/2018

Istruzione Tecnica settore Tecnologico

Secondo livello di istruzione – Terzo periodo didattico

Classe “5^ Serale”

Indirizzo: Trasporti e Logistica

Opzione: Conduzione del mezzo navale

Documento del Consiglio di classe

Art. 5, comma 2. del D.P.R. 23 luglio 1998 N. 323

(2)

Pagina 2 di 15

Indice

1. Premessa generale sul Percorso di studio

2. Presentazione del Corso Serale – Istruzione Adulti 3. Composizione del Consiglio di classe

4. Commissari interni

5. Presentazione della classe

6. Simulazione delle prove d’esame 7. Percorso formativo

8. Attività integrative 9. Valutazione

10.Obiettivi raggiunti

11.Allegati: Relazioni individuali degli insegnanti,

Programmi dettagliati per disciplina, UDA CLIL, Testi

delle simulazioni delle prove scritte d’esame, Griglie di

valutazione, Relazione su studente con crediti

formativi riconosciuti, Relazione su studente con Piano

Didattico Personalizzato

(3)

Pagina 3 di 15

1. Premessa generale sul Percorso di studio

L’indirizzo “Trasporti e Logistica” ha lo scopo di far acquisire allo studente, a conclusione del percorso quinquennale, le competenze per intervenire nelle molteplici attività del settore dei trasporti formando i Comandanti e gli Ufficiali della Marina Mercantile, nonché i tecnici che operano nei cantieri navali.

L’indirizzo prevede tre articolazioni: Conduzione del mezzo, Costruzione del mezzo, Logistica.

L’identità dell’indirizzo è riferita alle attività professionali inerenti il mezzo di trasporto come struttura fisica, la sua costruzione, il mantenimento in efficienza, le sue trasformazioni strutturali e l’assistenza tecnica, la conduzione dello stesso e il supporto agli spostamenti nonché l’organizzazione della spedizione sotto il profilo economico e nel rispetto dell’ambiente.

Nel nostro Istituto sono presenti le seguenti articolazioni-opzioni :

“Capitani” Conduzione del mezzo – Opzione Conduzione del mezzo navale

“Macchinisti” Conduzione del mezzo – Opzione Conduzione di apparati e impianti marittimi

“Costruttori” Costruzione del mezzo navale

Il nostro Istituto segue il nuovo ordinamento di studi previsto dalla riforma “Gelmini” degli Istituti Tecnici. Il percorso prevede un primo biennio comune a tutte le specializzazioni ed un triennio (III, IV e V anno) di specializzazione.

Tale frazionamento del corso di studi, lasciando inalterate le strutture verticali delle cattedre, spesso comporta un’interruzione sulla continuità didattica di diverse materie come Inglese, Matematica, Italiano e Storia.

L’erogazione del servizio di istruzione scolastica del nostro Istituto è inoltre certificato secondo i criteri di qualità stabiliti dalla norma ISO 9001:2008.

I profili dei diplomati e gli obiettivi didattici sono quelli contenuti nelle linee guida ministeriali.

Di seguito si riporta una breve sintesi delle conoscenze di base attese:

Il diplomato in Conduzione del mezzo navale deve conoscere:

la nave (struttura, impianti, norme di esercizio, tecnica di manovra, organizzazione dei servizi etc.);

la navigazione (sistemi, strumenti, compresi quelli elettrici ed elettronici, procedimenti per la determinazione del punto nave etc.);

l'ambiente in cui si naviga (il mare e le sue caratteristiche, il tempo e le sue previsioni);

le norme giuridiche che regolano i doveri ed i poteri del Comandante, quelle che disciplinano i sistemi di comunicazione e quelle che salvaguardano la vita umana in mare.

Il diplomato in Conduzione degli apparati ed impianti marittimi deve conoscere:

la nave (struttura, manutenzione, stabilità etc.);

gli impianti di propulsione (struttura, funzionamento, condotta, manutenzione etc.);

i macchinari ausiliari, di macchina e di coperta (struttura, funzionamento etc.);

gli impianti elettrici di bordo (struttura, funzionamento etc.);

l'organizzazione dei servizi tecnici di bordo;

Il diplomato in Costruzioni navali deve conoscere:

la nave (struttura, sistemi, metodi e procedimenti dl costruzione, caratteristiche geometriche, criteri di progettazione, allestimento costo di costruzione e di esercizio etc.);

i materiali di costruzione della nave (caratteristiche tecnologiche, dimensionamento, criteri d'impiego);

gli impianti di bordo (di propulsione, ausiliari ed elettrici);

i cantieri ed i bacini (organizzazione, gestione etc.);

gli elementi di legislazione tecnica.

(4)

Pagina 4 di 15

2. Presentazione del Corso Serale – Istruzione Adulti

Con l’a.s. 2014-15 sono nati i CPIA – Centri Provinciali Istruzione Adulti – ed è entrato in vigore il nuovo sistema dell’Istruzione Degli Adulti (IDA) il cui funzionamento è regolato, oltre che dalle norme sull’autonomia scolastica, dal DPR 263/2012 1 e dalle relative Linee guida per il passaggio al nuovo ordinamento (8 aprile 2014).

Il nuovo sistema è organizzato in percorsi di istruzione di:

- primo livello, finalizzati al conseguimento del titolo di studio conclusivo del primo ciclo di istruzione e della certificazione attestante l’acquisizione delle competenze di base connesse all’obbligo di istruzione

- secondo livello, finalizzati al conseguimento del diploma di istruzione tecnica, professionale e artistica

- di alfabetizzazione e di apprendimento della lingua italiana.

Nel primo anno di istituzione dei CPIA all’IIS Galilei-Artiglio è stato attivato il terzo periodo didattico del secondo livello di istruzione - corrispondente alla classe 5 serale vecchio ordinamento - negli indirizzi:

- Elettronica ed Elettrotecnica – Articolazione Elettrotecnica

- Trasporti e Logistica – Articolazione-Opzione Conduzione del mezzo navale

Nel corrente a.s. al terzo periodo didattico si è aggiunto anche il secondo periodo didattico, corrispondente alle classe 3 e 4 del serale vecchio ordinamento.

I nuovi corsi serali, in continuità con l’esperienza del progetto Sirio, offrono percorsi di istruzione in grado di valorizzare l'esperienza professionale e non degli studenti stessi, consentendo il riconoscimento di crediti scolastici e formativi, ossia di competenze già possedute dagli studenti e acquisite in seguito a:

- studi compiuti e certificati da titoli conseguiti in istituti statali o legalmente riconosciuti;

- esperienze maturate in ambito lavorativo o studi personali coerenti con l'indirizzo scelto.

La personalizzazione del percorso di istruzione è formalizzata nel Patto formativo individuale.

In particolare nel Patto Formativo è previsto:

a) il riconoscimento dei crediti comunque acquisiti dallo studente per l’ammissione ai percorsi del tipo e del livello richiesto;

b) la personalizzazione del percorso di studio relativo al livello richiesto, che lo studente può completare anche nell’anno scolastico successivo

c) la fruizione a distanza di una parte del percorso previsto;

d) una attività di accoglienza e di orientamento, finalizzate alla definizione del “Patto formativo individuale” che certifica il riconoscimento dei crediti per la personalizzazione del percorso di istruzione.

I corsi serali IDA hanno, tra gli altri, i seguenti obiettivi:

1 DPR 263 del 29 ottobre 2012 - Regolamento recante norme generali per la ridefinizione dell'assetto organizzativo didattico dei Centri d'istruzione per gli adulti, ivi compresi i corsi serali, ai sensi dell'art. 64, comma 4, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, convertito, con modificazioni, dalla legge 6 agosto 2008, n. 133.

PRIMO PERIODO DIDATTICO Classe 1, 2

SECONDO PERIODO DIDATTICO Classe 3, 4

TERZO PERIODO DIDATTICO Classe 5

DIPLOMA DI ISTRUZIONE

TECNICA SETTORE TECNOLOGICO

(5)

Pagina 5 di 15

- qualificare giovani e adulti privi di professionalità aggiornata ed in particolare del diploma di istruzione secondaria superiore;

- consentire la riconversione professionale di adulti già inseriti in ambito lavorativo che vogliano o debbano ripensare la propria identità professionale;

- contenere la dispersione scolastica, permettendo il reinserimento di chi per svariati motivi ha abbandonato il proprio percorso scolastico.

Le lezioni si svolgono dal lunedì al venerdì a partire dalle h. 17:30 per un totale di 23 ore settimanali. E’ prevista la possibilità di fruire a distanza di una parte delle lezioni (in misura di norma non superiore al 20%) con conseguente riduzione dell’orario settimanale di presenza in aula.

L’adulto può inoltre scegliere se avvalersi o meno dell’insegnamento della religione cattolica nella misura di 1 ora a settimana.

Il corso serale è aperto a tutti, giovani e adulti, ed è rivolto in particolare a:

- lavoratori;

- chi è in cerca di lavoro;

- chi desideri riprendere oppure completare oppure arricchire il ciclo di studi e il proprio percorso formativo.

Ulteriori informazioni relative al Corso Istruzioni Adulti – organizzazione, orari, eventi etc.

possono essere reperite visitando la pagina web del Corso http://www.iisgalileiartiglio.gov.it/corso-serale-adulti/

DISCIPLINE DEL PIANO DI STUDI

Ore Settimanali terzo periodo didattico

Lingua e letteratura italiana 3

Storia 2

Lingua inglese 2

Matematica e Complementi 3

Diritto ed economia 2

Elettrotecnica, Elettronica e Automazione 2 (1)

Meccanica e Macchine 3 (2)

Scienze della navigazione, struttura e costruzione del mezzo navale 5 (4)

Religione Cattolica o attività alternative 1

Totale ore settimanali 23(7)

Tra parantesi le ore di laboratorio previste dal quadro orario

(6)

Pagina 6 di 15

3. Composizione del Consiglio di classe

DISCIPLINA DOCENTE

Lingua e letteratura italiana

Vannucci Silvia Storia

Lingua inglese Caldana Letizia

Matematica e Complementi Valle Enrico

Diritto ed economia Dal Pino Glauco

Elettrotecnica, Elettronica e Automazione Bertoncini Francesco Elettrotecnica, Elettronica e Automazione ITP Scalise Augusto

Meccanica e macchine Sena Michele

Meccanica e macchine ITP Pescaglini Marco

Scienze della navigazione, struttura e costruzione del

mezzo navale Bianchi Michele

Scienze della navigazione, struttura e costruzione del

mezzo navale ITP Incorvaia Gaetano

Coordinatore del Consiglio di Classe Bianchi Michele

4. Commissari interni

Docente Disciplina

Bianchi Michele Scienze della navigazione

Caldana Letizia Lingua Inglese

Dal Pino Glauco Diritto ed Economia

5. Presentazione della classe

La Classe “5^ Serale” Indirizzo Trasporti e Logistica – Opzione Conduzione del Mezzo Navale segue, secondo la nuova organizzazione dell’Istruzione degli Adulti, il terzo periodo didattico del secondo livello di istruzione.

Composizione della classe

La classe presenta disomogeneità per carriera scolastica pregressa, preparazione di partenza, età.

Tali disomogeneità sono tipiche dei corsi serali di istruzione per adulti.

La classe conta – inizio anno scolastico – 7 studenti iscritti e frequentanti (6 maschi, 1 femmina), con 1 solo studente lavoratore.

Per quanto riguarda la carriera scolastica pregressa tutti studenti sono in possesso di certificato di competenza relativo al superamento del Secondo Periodo Didattico, certificato ottenuto nell’a.s.

2016-17.

(7)

Pagina 7 di 15

L’età media degli studenti iscritti è di 25 anni con la distribuzione mostrata nel seguente istogramma. In particolare su 7 studenti si hanno 6 giovani – adulti (di età inferiore o uguale a 23 anni) ed 1 solo adulto.

Distribuzione dell’età degli studenti – corso Trasporti e Logistica Organizzazione didattica

L’attività didattica è stata organizzata per UDA – Unità di Apprendimento – intese come insieme autonomamente significativo di conoscenze, abilità e competenze.

Ogni studente ha sottoscritto all’inizio dell’anno scolastico il Patto Formativo Individuale al quale sono state allegate le UDA collegate ai vari assi culturali e declinate in base alle varie discipline.

La programmazione in UDA è disponibile nella cartella NAUTICO-Terzo-Periodo contenuta in Prgrammazioni-Corso-Serale-a.s.2017-18.

Le verifiche e i test di ingresso di inizio anno scolastico hanno evidenziato alcune lacune nella preparazione di base. Tale deficit iniziale, dovuto alla carriera scolastica pregressa e alla preparazione di partenza, ha riguardato praticamente l’intera classe il cui atteggiamento, rispetto alle difficoltà iniziali e agli impegni didattici, è stato sufficientemente positivo.

Per quanto riguarda specificatamente l’organizzazione didattica, fino a dicembre compreso è stato dato ampio spazio all’attività di recupero su argomenti base per tutte le discipline. E’ stato inoltre preparato materiale didattico specifico per le varie discipline e in alcuni casi organizzata una attività di recupero in itinere per l’intera classe ed in particolare per gli studenti con maggiori difficoltà.

Progressivamente la classe ha mediamente recuperato le lacune iniziali e acquistato una quasi sufficiente autonomia nello studio e nello svolgimento di esercizi.

Ancora per quanto riguarda la didattica e le discipline di insegnamento si può evidenziare quanto segue2:

a) Svolgimento di un Modulo CLIL – Content and Language Integrated Learning.

Discipline coinvolte: Scienze della Navigazione – Lingua Inglese Per le modalità di svolgimento e i contenuti si veda il relativo allegato.

b) Insegnamento della religione cattolica. Nessun studente ha chiesto di avvalersi di tale insegnamento né di svolgere attività alternativa.

2 L’introduzione del CLIL riguarda anche le classi diurne, mentre la fruizione a distanza rappresenta una delle principali innovazioni dei nuovi assetti organizzativi e didattici delineati nel REGOLAMENTO per l’istruzione degli adulti (D.P.R 263/2012). L’insegnamento della Religione Cattolica non era presente nel progetto Sirio.

(8)

Pagina 8 di 15 Attività di potenziamento.

L’attività di potenziamento ha riguardato

a) Sportello didattico relativo alla Lingua Inglese, tenuto dalla Prof.ssa Caldana 1 volta per settimana dalle h. 12 alle h. 13 a partire dal mese di febbraio.

b) Sportello didattico relativo alle discipline tecniche, tenuto dal Prof. Gemignani 1 volta per settimana dalle h. 16 alle h. 17,30

Frequenza – Impegno - Partecipazione

Il tasso medio di frequenza come l’impegno e la partecipazione alle attività didattiche sono stati particolarmente elevati durante tutto l’a.s. solo per una parte della classe, al limite della sufficienza per la rimanente parte.

Tutti gli studenti inizialmente iscritti e frequentanti ha portato a termine l’a.s..

Nessun caso o situazione particolare è da segnalare.

Profitto

Il giudizio complessivo di fine anno scolastico, riferito all’intera classe, evidenzia un livello di preparazione mediamente sufficiente. Alcuni studenti, anche grazie al notevole impegno profuso, sono anche arrivati a mostrare una ottima autonomia e capacità di rielaborazione. In qualche caso infine i risultati ottenuti sono – ad un mese dal termine delle lezioni – mediocri per alcune discipline.

Quadro riassuntivo

Al termine dell’anno scolastico la situazione della classe può essere riassunta come mostrato nella seguente tabella

Composizione

Numero studenti iscritti: 7 Frequentanti: 7 dall’inizio dell’a.s.

Maschi: 6 Femmine: 1

Continuità didattica

classe 4^

classe 5^

Italiano Storia Inglese Matematica Elettrotecnica Diritto Meccanica Navigazione

X X X

X X X X X X X X

Impegno medio Sufficiente per l’intera classe

(9)

Pagina 9 di 15

Frequenza media Discontinua su alcune materie se riferita all’intera della classe

Partecipazione

media Attiva per una parte della classe

Passiva per la rimanente parte della classe

Livelli medi raggiunti

Ottimi Buoni Discreti Sufficienti

Insufficienti

6. Simulazione delle prove d’esame

SIMULAZIONE PRIMA PROVA

Sono state eseguite le seguenti simulazioni della Prima Prova Scritta d’Esame N Data simulazione

1 20 febbraio 2018 2 13 aprile 2018 3 11 maggio 2018

SIMULAZIONE SECONDA PROVA

Sono state eseguite le seguenti simulazioni della Seconda Prova Scritta d’Esame N Data simulazione

1 21 febbraio 2018 2 23 maggio 2018

Durante lo svolgimento della prova è stato consentito l’uso di tavole numeriche, manuali tecnici/formulari , Effemeridi Nautiche e di calcolatrici tascabili non programmabili.

In particolare, non essendo disponibile un manuale-formulario specifico, gli studenti hanno utilizzato il

Manuale di Navigazione rev. 7.01 giu 2016

disponibile nella pagina

http://www.iisgalileiartiglio.gov.it/appunti-lezioni/navigazione/navigazione.htm del sito web della scuola.

(10)

Pagina 10 di 15 SIMULAZIONE TERZA PROVA

Criteri seguiti per la progettazione della terza prova

La terza prova coinvolge potenzialmente tutte le discipline dell'ultimo anno di corso. Tuttavia il consiglio di classe non ha individuato particolari percorsi interdisciplinari se non quelli contenuti nella normale programmazione didattica di inizio anno.

I docenti, nell'ambito delle discipline di propria competenza, hanno realizzato esercitazioni e valutazioni utilizzando una o più delle tipologie previste dalla 3a prova d'esame.

Delle sei tipologie prefissate dal regolamento, sono state utilizzate le seguenti:

• quesiti a risposta aperta

• quesiti a risposta multipla Per quanto riguarda le tipologie

• trattazione sintetica di argomenti

• problemi a soluzione immediata

Considerato il tempo necessario per programmare, realizzare e correggere le singole prove, il consiglio di classe ha programmato 3 simulazioni da svolgere nella seconda parte dell’anno unicamente per consentire agli studenti di familiarizzarsi con i tempi ed i modi di tale tipo di verifiche.

Le simulazioni della terza prova d’esame sono state effettuate-programmate con le seguenti modalità:

SIMULAZIONE TERZA PROVA Tipologia B

4 materie, per ogni materia 3 quesiti a risposta singola 12 quesiti in totale

Tempo assegnato: 120 minuti

Strumenti: dizionario di inglese monolingue o bilingue, calcolatrice, foglio protocollo a quadretti per appunti e per l’eventuale tracciamento di grafici

N Data simulazione Tipologia Discipline 1 Febbraio

26/02/2018

B ELETTROTECNICA, ELETTRONICA ED AUTOM.

LINGUA INGLESE

MECCANICA E MACCHINE STORIA

2 Aprile 12/04/2018

B DIRITTO ED ECONOMIA

ELETTROTECNICA, ELETTRONICA ED AUTOM.

LINGUA INGLESE

MECCANICA E MACCHINE 3 Maggio

18/05/2018

B DIRITTO ED ECONOMIA

ELETTROTECNICA, ELETTRONICA ED AUTOM.

LINGUA INGLESE

MECCANICA E MACCHINE Nota

Gli studenti esonerati dalla frequenza e verifica di una o più discipline hanno un tempo di svolgimento ridotto di 30 minuti per ogni disciplina non svolta.

VALUTAZIONE

Per la valutazione della simulazione della terza prova d’esame è stata adottata la griglia disponibile in allegato.

(11)

Pagina 11 di 15

7. Percorso formativo

Contenuti sintetici per disciplina e per UDA – Unità di Apprendimento

Lingua e letteratura italiana

UDA 1 – La letteratura italiana tra due secoli: Verismo, Decadentismo, Simbolismo.

UDA 2 – Modernità e distruzione: avanguardie e romanzo della crisi.

UDA 3 – Le nuove strade della poesia.

UDA 4 – Verso l’Esame di Stato: l’analisi del testo e il saggio breve.

Storia

UDA 1 – L’Europa tra due secoli: verso il primo conflitto mondiale.

UDA 2 – Tra le due guerre: l’età dei grandi totalitarismi.

UDA 3 – La seconda guerra mondiale.

Lingua inglese

UDA 1 – The ship and the crew. I.M.O.; I.A.L.A. buoyage system and navigation lights.

UDA 2 – Moving air and moving waters.

UDA 3 – Nautical charts; piloting and plotting. Radio communication and radio messages.

Matematica

UDA 1 – Studio di funzione I: Le funzioni reali, dominio, studio del segno e limiti

UDA 2 – Studio di funzione II : Le derivate, funzioni crescenti e decrescenti, concave e convesse UDA 3 – Il calcolo integrale

Diritto ed economia

UDA 1 – Personale navigante e dei trasporti: individuazione, qualifiche, titoli, contratto di lavoro UDA 2 – I contratti del trasporto

UDA 3 – I contratti di assicurazione dai rischi della navigazione

UDA 4 – Legislazione, normative, regolamenti e procedure a tutela della sicurezza della navigazione e dell’ambiente

(12)

Pagina 12 di 15 Elettrotecnica, Elettronica e Automazione

UDA 1 – Sistemi elettrici di bordo

UDA 2 – Sistemi di telecomunicazioni di bordo UDA 3 – Sistemi di navigazione

Meccanica e macchine

UDA 1 – Impianto motore con turbina a vapore. Caldaie ausiliarie UDA 2 – Motori alternativi a combustione interna. Turbina a gas UDA 3 – Impianti di refrigerazione e di ventilazione

UDA 4 – L’aria compressa sulle navi

UDA 5 – Difesa contro gli incendi e difesa dell’ambiente

Scienze della navigazione, struttura e costruzione del mezzo navale UDA 1 – Navigazione integrata e RADAR

UDA 2 – Elementi meteomarini e astronomia avanzata UDA 3 – Tenuta della guardia, emergenze, inquinamento

(13)

Pagina 13 di 15

Metodi, mezzi, spazi, tempi

Metodi

Italiano Storia Inglese Matematica Elettrotecnica Diritto Meccanica Navigazione

Lezione fontale

X X X X X X X X

Lezione interattiva

X X X X X X

X

X X

Lavoro di gruppo

X

Per progetti

X X X X

laboratoriale

X X X

Brain storming

X X X X

Esercitazioni pratiche

X X X X

Problem solving

X X X X X X X

Mezzi

Libri di testo e manuale

X X X

Lavagna luminosa

X X X X X

Proiettore film

X X X X

Fotocopiatrice

X X X X X X X X

Lab.informatici

X X

Lab. Tecnici

e Scientifici

X X X

Biblioteca

Attrezzature sportive

Spazi

Aula - Laboratori Altro - Pagina web corso serale:

http://www.iisgalileiartiglio.gov.it/corso-serale-adulti/

Cartella di archiviazione in rete

SERALE-ON-LINE

con parte del materiale didattico del corso

Tempi

La programmazione delle singole discipline è stata

effettuata tenendo conto della scansione in trimestre e

pentamestre dell’anno scolastico e della suddivisione in

UDA – Unità di Apprendimento

(14)

Pagina 14 di 15

8. Attività integrative Attività Descrizione

Uscite didattiche

9 marzo 2018 - Viareggio

Visita guidata della Galleria di Arte Moderna e

Contemporanea Lorenzo Viani con particolare attenzione alle opere dei due artisti viareggini Lorenzo Viani e Uberto Bonetti.

A seguire, itinerario storico-artistico per ripercorrere i momenti salienti del passato viareggino da Paolina

Bonaparte alla Belle Epoque, dal razionalismo al secondo dopoguerra.

Crociera Alternanza Scuola-Lavoro Civitavecchia - Barcellona

Stage Non svolto Attività di

orientamento

Fornite informazioni sul programma Garanzia Giovani e su corsi universitari e di formazione post-diploma.

Altro Attività di recupero e integrazione sulle discipline tecniche 9. Valutazione

Strumenti

Prove strutturate a risposta chiusa Prove strutturate a risposta aperta Prove semistrutturate Prove non strutturate Interrogazioni orali Interventi durante la lezione Prove scritte Prove pratiche

Griglie adottate

Prima prova scritta

Seconda prova scritta

Terza prova scritta

Colloquio orale

(15)

Pagina 15 di 15

10. Obiettivi raggiunti in termini di conoscenze, competenze e capacità

Obiettivi

Conoscenze dei contenuti di base delle singole discipline

Molti La metà Alcuni

Comprensione dei contenuti e della struttura delle discipline, rielaborando le conoscenze acquisite

Molti La metà Alcuni

Essere in grado di utilizzare gli strumenti comunicativi, verbali e non, più adeguati

Molti La metà Alcuni

Integrare lo studio teorico-formale con esemplificazioni operative

Molti La metà Alcuni

11. Allegati

A1. Relazioni individuali degli insegnanti A2. Programmi dettagliati per disciplina A3. Relazione su UDA CLIL

A4. Testi delle simulazioni delle prove scritte d’esame A5. Griglie di valutazione

A6. Relazione su studenti con crediti formativi riconosciuti

A7. Relazione su studente con Piano Didattico Personalizzato

Viareggio, 15 maggio 2018

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Nadia Lombardi

(Firma sostituita a mezzo stampa ai sensi dell'art.3, comma 2 del D.lgs n. 39/1993)

Riferimenti

Documenti correlati

In seguito alla emergenza della Pandemia Covid – 19, le attività sono proseguite on line, secondo le indicazioni di programmazione rimodulata, con notevoli

Metologia didattica: lezioni frontali, costruzione di schemi e mappe da parte dell’insegnante, produzione di riassunti, lettura, parafrasi ed analisi dei testi,

• Aspetti socio-linguistici e paralinguistici della comunicazione in ambito quotidiano ed in contesti di studio e di lavoro tipici del settore socio-sanitario. • Strategie di

dimostrando grande responsabilità soprattutto durante la fase della Didattica a Distanza, cogliendo tutte le attività didattico-educative proposte dai docenti. Provengono da

L'Allievo L'Allievo L'Allievo 1/2/3/4 Scarso SC.. non ha nessuna conoscenza. non ha conseguito le abilità richieste. non ha raggiunto alcuna competenza

Il fulcro principale dell’attività didattica si concentra sullo studio della Costituzione italiana. Nel corso delle lezioni lo studente riflette sul contesto storico, politico

Battilana Graziella (Ermetti Leda) Note: tra parentesi sono riportati i nominativi degli insegnanti tecnico-pratici. Pur permanendo singole posizioni incerte legate soprattutto

La classe 5M è composta da venti alunni, tutti di sesso maschile e quasi tutti provenienti dal territorio del comune di Scafati e da quelli con esso confinanti fino