1 Programmazione disciplinare
Lingua francese Anno scolastico: 2020/2021 DISCIPLINA Lingua Francese
DOCENTE Orrù Marinella
CLASSE E SEZIONE 2B
LIBRO/I DI TESTO Jeu de mots ! volume unico SITUAZIONE DI PARTENZA
La 2B è costituita da 13 alunni, di cui 6 maschi e 7 femmine.
In generale, gli alunni partecipano alle attività proposte a lezione e svolgono i compiti assegnati a casa.
Tuttavia, vi sono degli alunni che non stanno affrontando lo studio della lingua francese in modo sereno;
il loro impegno e l’interesse in classe sono discontinui.
Dalle prove in ingresso, dalle osservazioni sistematiche e dalle verifiche scritte e orali, è emerso che la maggior parte degli alunni è in possesso dei prerequisiti necessari per affrontare il secondo anno.
Dal punto di vista disciplinare non sono emersi grossi problemi; tuttavia, va segnalato un caso isolato risolto grazie alla collaborazione tra corpo docente, insegnanti, genitori e gli alunni stessi. In generale, seppur vivace, il gruppo classe dimostra di aver acquisito le regole della convivenza scolastica.
Obiettivi formativi disciplinari
In riferimento alla definizione delle competenze-chiave – Raccomandazione del Consiglio dell’Unione Europea del 22 maggio 2018 relativa alle competenze chiave per l’apprendimento permanente – le Docenti di Lingue Comunitarie dell' Istituto si pongono come obiettivi didattici:
• lo sviluppo delle principali abilità richieste per la comunicazione nella madrelingua (comprensione orale, espressione orale, comprensione scritta ed espressione scritta) e abilità di interazione
Riferimento: Competenza alfabetica funzionale 1
• il consolidamento degli aspetti linguistici pregressi al fine di fornire agli alunni le basi necessarie per poter affrontare con una certa sicurezza il processo di apprendimento di nuovi e più complessi contesti significativi in lingua francese PROFILO INIZIALE DELLA CLASSE
Clima della classe Positivo
Livello cognitivo globale di ingresso
Medio
Svolgimento del programma precedente
Incompleto Partecipazione
Complessivamente attiva Impegno
Complessivamente costante Metodo di studio Complessivamente adeguato CASI PARTICOLARI
Sono presenti un’alunna DVA e un alunno DSA.
2 Riferimento: Competenza multilinguistica 2
• lo sviluppo delle abilità di mediazione e comprensione interculturale Riferimento: Competenza multilinguistica 2
• l'invito alla riflessione volta a sviluppare capacità di autovalutazione e consapevolezza di come si impara ed “improntato allo spirito di collaborazione e rispetto delle diversità degli altri e delle loro esigenze”
Riferimento: Competenza personale, sociale e capacità di imparare a imparare 5
Le indicazioni contenute nella Raccomandazione sono state conformate ai fini educativi e formativi evidenziati nel PTOF di Istituto: ad essi si rimanda per i dettagli esplicativi
CLASSE SECONDA
Abilità Competenze
Ascoltare /Parlare/Leggere
Comprendere il significato di un brano/testo adeguato al livello Saper chiedere e fornire in modo corretto e appropriato le informazioni Sapersi esprimere in L3 in modo foneticamente corretto
Saper utilizzare con sicurezza il lessico appropriato Saper leggere e produrre oralmente in modo espressivo
Saper riconoscere e applicare le regole sottese alle parti del discorso Obiettivi minimi
Comprendere il senso globale di un messaggio.
Saper chiedere e fornire in modo semplice le informazioni di base Saper utilizzare il lessico di base in modo semplice
Interagire
Saper riconoscere gli elementi linguistici (lessico e strutture) Saper applicare il lessico e le strutture
Saper interagire/ dialogare in modo appropriato e sicuro con docenti e compagni
Saper collaborare con i compagni per produrre un item assegnato all’interno del gruppo classe
Saper cooperare e rispettare le regole, aiutando e rispettando i compagni
Utilizzare semplici strategie di autovalutazione e autocorrezione, mettendo in atto comportamenti di autonomia di autocontrollo e fiducia in se stessi.
Dimostrare apertura e interesse verso la cultura di altri paesi
Operare comparazioni e riflettere su alcune differenze tra culture diverse Saper riconoscere e applicare le regole sottese alle parti del discorso Obiettivi minimi
Saper interagire utilizzando un lessico essenziale in forma comprensibile.
3
Scrivere
Saper produrre un testo richiesto in modo autonomo Saper elaborare il testo richiesto in forma corretta Saper utilizzare il lessico appropriato
Saper produrre un testo in forma ortograficamente corretta
Saper riconoscere e applicare le regole sottese alle parti del discorso Obiettivi minimi
Saper produrre un messaggio in forma guidata
Saper produrre il messaggio richiesto con il lessico essenziale e in forma comprensibile
STRUTTURA DEL PIANO DI LAVORO : tempi di esecuzione
Recupero dei prerequisiti settembre - ottobre
Unité 4 C’est ma famille novembre - dicembre
Unité 5 À la maison dicembre - gennaio
Unité 6 En ville febbraio - marzo
Unité 7 À table Aprile - maggio
UDA 4 C’est ma famille
Obiettivi specifici di apprendimento Attività - verifiche
CONOSCENZE ABILTÀ
-Ascolto di dialoghi in situazione -Deduzione delle funzioni e delle strutture grammaticali.
-Drammatizzazioni e giochi di ruolo.
- Lettura e comprensione di dialoghi scritti.
-Comparazione L1-L2 - Esercizi di confronto e di reimpiego, questionari.
- Test a scelta multipla, Vero o Falso.
- Creazione e completamento di dialoghi su traccia.
- Esercizi di completamento e trasformazione
- Scrivere un’e-mail
- Argomenti di civiltà francese LESSICO
La famiglia
i sentimenti e le sensazioni gli animali
le feste in famiglia
FUNZIONI COMUNICATIVE Parlare della famiglia
esprimere sentimenti e sensazioni parlare degli animali
fare gli auguri e ringraziare GRAMMATICA
gli aggettivi possessivi Pourquoi? Parce que
le preposizioni avec, pour chez i verbi in -er (1er groupe) il pronome on
il verbo commencer
Compréhension des écrits
Saper individuare in un dialogo i legami di parentela, sentimenti e sensazioni, gli animali e tipi di feste
Compréhension de l'oral
individuare le informazioni corrette all'interno di un dialogo un monologo comprendere parole frasi per completare dei testi comprendere la descrizione di un animale
Production orale
presentare la propria famiglia parlare dei propri sentimenti creare un dialogo a proposito degli animali domestici
Production écrite
Scrivere un biglietto di auguri o di ringraziamento
scrivere la descrizione di un animale
UDA 5 À la maison
Obiettivi specifici di apprendimento Attività - verifiche
CONOSCENZE ABILTÀ
-Ascolto di dialoghi in situazione -Deduzione delle funzioni e delle strutture grammaticali.
-Drammatizzazioni e giochi di ruolo.
- Lettura e comprensione di dialoghi scritti.
-Comparazione L1-L2 LESSICO
Le tipologie di case le stanze e le posizioni i mobili e gli oggetti della casa espressioni tipiche loro corrispettivo in italiano
FUNZIONI COMUNICATIVE descrivere i luoghi
Compréhension des écrits
Saper individuare in un dialogo o in un monologo le informazioni sulla casa i mobili
Comprendere in un dialogo le richieste e divieti
Comprendere i testi di un forum di adolescenti francesi
4
chiedere e dire dove si trova qualcuno a qualcosa
dire e proibire di fare qualcosa GRAMMATICA
gli aggettivi dimostrativi
l' imperativo affermativo e negativo un verbo impersonale il y a
Compréhension de l'oral
Individuare le informazioni corrette all'interno di un dialogo o un monologo comprendere parole e frasi per scegliere risposte corrette o completare testi Production orale
Descrivere la casa Production écrite descrivere la casa scrivere ordini e divieti
scrivere la propria opinione su un forum
- Esercizi di confronto e di reimpiego, questionari.
- Test a scelta multipla, Vero o Falso.
- Creazione e completamento di dialoghi su traccia.
- Esercizi di completamento e trasformazione
- Scrivere un’e-mail
- Argomenti di civiltà francese
UDA 6 En ville
Obiettivi specifici di apprendimento Attività - verifiche
CONOSCENZE ABILTÀ
-Ascolto di dialoghi in situazione -Deduzione delle funzioni e delle strutture grammaticali.
-Drammatizzazioni e giochi di ruolo.
- Lettura e comprensione di dialoghi scritti.
-Comparazione L1-L2 - Esercizi di confronto e di reimpiego, questionari.
- Test a scelta multipla, Vero o Falso.
- Creazione e completamento di dialoghi su traccia.
- Esercizi di completamento e trasformazione
- Scrivere un’e-mail
- Argomenti di civiltà francese LESSICO
I luoghi della città gli elementi della strada i pannelli stradali la sicurezza stradale
espressioni tipiche loro corrispettivo in italiano
FUNZIONI COMUNICATIVE chiedere e dare informazioni in modo cortese
chiedere e dare indicazioni stradali esprimere l'obbligo
GRAMMATICA la forma interrogativa la forma interrogativa ripasso i numeri ordinali
un verbo impersonale il faut i verbi devoir e prendre il verbo boire
Compréhension des écrits Saper individuare in un dialogo informazioni utili, indicazioni stradali regole di sicurezza in strada
comprendere in un dialogo l'espressione dell'obbligo
comprendere le informazioni nel dépliant di un programma di visita a Parigi
Compréhension de l'oral
Individuare le informazioni corrette all'interno di un dialogo o un monologo comprendere parole frasi per scegliere risposte corrette
Production orale
creare dei dialoghi per chiedere dare informazioni
dare indicazioni stradali in modo chiaro ed esaustivo
informarsi sul rispetto delle regole di sicurezza
Production écrite
scrivere un itinerario di visita di una città
UDA 7 À table
Obiettivi specifici di apprendimento Attività - verifiche
CONOSCENZE ABILTÀ
-Ascolto di dialoghi in situazione -Deduzione delle funzioni e delle strutture grammaticali.
-Drammatizzazioni e giochi di ruolo.
- Lettura e comprensione di dialoghi scritti.
-Comparazione L1-L2 - Esercizi di confronto e di reimpiego, questionari.
- Test a scelta multipla, Vero o Falso.
LESSICO
Gli alimenti e le bevande i pasti
al ristorante
espressioni tipiche e loro corrispettivo in italiano
FUNZIONI COMUNICATIVE chiedere e dare informazioni sugli alimenti
proporre, accettare, rifiutare (Conditionnel de politesse) GRAMMATICA
Compréhension des écrits
Comprendere le informazioni sui pasti e sugli alimenti
comprendere e rielaborare dati relativi alle abitudini dei francesi a tavola Compréhension de l'oral
completare un testo con le informazioni corrette
identificare informazioni personali e di carattere generale da un monologo Production orale
5
Gli articoli partitivi il faut + sostantivo Gli avverbi di quantità Très, beaucoup e beaucoup de I verbi in -ir
Il verbo acheter Il verbo manger
creare un dialogo in cui si offre e si accetta oh si rifiuta qualcosa da bere o da mangiare
descrivere le proprie abitudini alimentari
Production écrite
descrivere le abitudini alimentari
- Creazione e completamento di dialoghi su traccia.
- Esercizi di completamento e trasformazione
- Scrivere un’e-mail
- Argomenti di civiltà francese
Il presente piano di lavoro è suscettibile di modifiche, variazioni ed integrazioni anche in itinere, in base alle esigenze didattiche.
San Sperate, 18 dicembre 2020 La docente
Marinella Orrù
STRATEGIE-MEZZI-STRUMENTI
- Uso della Lim durante la lezione per la spiegazione gli esercizi
- Attivazione della Classroom di bSmart che semplifica la comunicazione tra studente e docente. L’insegnante inserisce i compiti tratti dalla versione digitale del testo. Gli alunni li svolgono avendo a disposizione tre possibilità nel caso si commettano degli errori e possono comunicare con la prof per eventuali richieste di chiarimenti o osservazioni. L’insegnante corregge i compiti individualmente segnalando a ciascun alunno punti deboli e punti di forza.
- Libro di testo Jeu de mots volume unico.
- assegnazione di compiti di responsabilità all’interno della classe
• Favorire l'autonomia e il senso di responsabilità dell’allievo/a
• svilupparne la consapevolezza delle potenzialità e dei limiti;
• facilitare l'utilizzo degli strumenti di conoscenza perché l'alunno possa comprendere.se stesso e gli altri, riconoscere ed apprezzare le diverse identità e tradizioni culturali e religiose, in un’ottica di dialogo e di rispetto reciproco;
• promuovere il rispetto delle regole condivise, della collaborazione con gli altri per la Costruzione del bene comune favorendo l'espressione delle personali opinioni e sensibilità;
• favorire lo sviluppo di semplici strategie di autovalutazione e autocorrezione.
METODI:
Approccio induttivo deduttivo; sviluppo integrato delle quattro abilità con focalizzazione, di volta in volta, sull’aspetto orale, scritto e di interazione; sviluppo della capacità creativa e della capacità di cooperazione; consapevolezza dei processi di apprendimento e sviluppo dell’autonomia.
VALUTAZIONE:
- La verifica del processo di apprendimento-insegnamento verrà effettuata periodicamente attraverso test orali e scritti di valutazione parziale e globale tali da fornire alla docente elementi utili per monitorare la situazione di partenza, le competenze acquisite, l'evoluzione del processo di apprendimento, il metodo di studio e l'impegno degli alunni: ciò consentirà alla docente stessa di apportare eventuali aggiustamenti alla programmazione. Pertanto, si terrà conto della proficua e puntuale partecipazione degli alunni alle attività proposte e dell'interesse dimostrato.
- Gli esiti delle prove verranno commentati e resi visibili sul registro elettronico ponte, viene pertanto richiesta la collaborazione dei genitori affinché possano periodicamente verificare l'andamento scolastico del proprio figlio/a
-Le prove strutturate di carattere oggettivo verranno valutate in base alla correttezza delle risposte date attraverso un punteggio prestabilito. Per la valutazione delle prove semi-strutturate di carattere soggettivo si dovrà tener conto di una serie di fattori ai quali verrà, poi, attribuito un punteggio. Tali fattori saranno: conoscenza dei contenuti, correttezza grammaticale, appropriatezza della comunicazione, scelta del lessico e, per l’orale, pronuncia e fluidità dell’eloquio.
La valutazione finale terrà conto di elementi come impegno, partecipazione e interazione, svolgimento dei compiti assegnati a casa e progressione rispetto ai livelli di partenza